• 3 302

Спортсмен из Гагаузии стал двухкратным чемпионом Европы по гиревому спорту

Уроженец села Котовское Николай Франгу принял участие в чемпионате Европы по гиревому спорту, который проходил в период с 01 по 03 декабря в Италии. В соревнованиях принимали участие около трёхсот спортсменов из 12-ти стран мира, передает molodejisport-ge.md.

Николай Франгу выступал на чемпионате Европы в весовой категории 74 кг в двух упражнениях:

- в упражнении «длинный цикл» Николай поднял две гири весом по 24 кг одновременно на 88 повторений и завоевал первое место, став чемпионом Европы;

- в упражнении «двоеборье» Николай Франгу толкнул сначала две гири весом по 24 кг на 134 повторения, после чего выполнил рывок одной гири весом 24 кг на 159 повторений и завоевал также первое место, став чемпионом и в этом упражнении.

По итогам чемпионата Европы по гиревому спорту, спортсмен завоевал две золотые медали в двух дисциплинах, добившись тем самым уникального достижения для Гагаузии в этом виде спорта.

Стоит отметить, что в июне 2023 года Николай Франгу также выступал на чемпионате Мира по гиревому спорту, который проходил в Венгрии, где принимали участие 500 спортсменов из 30-ти стран мира.

На чемпионате Мира в Венгрии Николай Франгу также выступил в двух упражнениях – в упражнении «длинный цикл» спортсмен поднял две гири весом по 24 кг на 80 повторений, а в "двоеборье" сначала в толчке двух гирь по 24 кг выполнил 123 повторения, после чего в рывке одной гири выполнил 140 повторений и завоевал две золотые медали, став чемпионом Мира по гиревому спорту в своей весовой категории.

В планах на 2024 год у Николая Франгу выступление на чемпионате Мира по гиревому спорту, который пройдёт в июне следующего года в Польше.

Начальник Главного управления по делам молодёжи и спорта АТО Гагаузия Вячеслав Драгой поздравил спортсмена с таким выдающимся достижением для Гагаузии и пожелал добиться таких же высот на предстоящем чемпионате Мира по гиревому спорту в Польше.