
И. о. спикера Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи после закрытого заседания НСГ прокомментировал ход переговоров с Кишиневом и вопрос организации выборов в автономии.
По его словам, на сегодняшний день есть все предпосылки для того, чтобы уже на следующей неделе принять постановление, которое позволит преодолеть препятствия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии.
«У нас есть два варианта. Первый — мы принимаем постановление, преодолеваем этот процесс, идем вперед и проводим выборы не только по Избирательному кодексу Гагаузии, но и с учетом всего действующего законодательства. Это и есть консенсус. Либо мы ждем решения Конституционного суда, ждем решения парламента по внесению изменений в Избирательный кодекс и остаемся наблюдателями того, как республика проводит выборы», — заявил Орманжи.
Таким образом, по словам и. о. спикера НСГ, перед автономией стоит выбор: найти компромиссное решение и сохранить участие гагаузских институтов в организации выборов либо фактически передать этот процесс центральным властям.