• 3 919

Грандиозный успех: самбисты из Гагаузии завоевали медали на Чемпионате мира среди молодежи

В период с 6 по 9 октября 2023 года, в городе Бишкек (Кыргызстан), проходил Чемпионат мира по борьбе самбо среди молодёжи, где принимали участие более 400 спортсменов из 28-ти стран мира.

В сборную Молдовы вошли 9 человек, трое из которых из Гагаузии – Александр Неду, Дарья Влах и Валентин Челенгир, передает molodejisport-ge.md.

Александр Неду, выступая в весовой категории до 79 кг, в первый день соревнований завоевал третье место и бронзовую медаль Чемпионата мира, одержав победы над соперниками из России, Белоруссии и Узбекистана. В схватке за бронзовую медаль Александр Неду одержал победу над самбистом из Узбекистана болевым приёмом.

Дарья Влах, выступая в весовой категории до 59 кг, провела четыре встречи, три из которых выиграла у представительниц Иордании, Киргизии и Израиля. В финальной встрече за золотую медаль чемпионата Мира по борьбе самбо Дарья Влах уступила самбистке из России, завоевав в итоге серебряную медаль.

С завоеванными медалями спортсменов и их тренеров - Петра Куру и Сергея Куру - поздравили в Главном управлении по делам молодежи и спорта Гагаузии.