
Народное собрание Гагаузии направило обращения в международные организации, европейские институты и дипломатические представительства в связи с рассмотрением в Конституционном суде вопросов, касающихся особого статуса автономии и выборов в НСГ.
В документах говорится о возможных последствиях для полномочий Гагаузии, деятельности органов автономии и права жителей региона избирать представительный орган.
Особое внимание уделено соблюдению принципов верховенства права, демократического представительства и необходимости конструктивного диалога.